Печаль и память земли моей

Прошедший ноябрь отметился в нашем музее увеличением экспозиции по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция пополнилась документами переданными нам прокуратурой Белыничского района, благодаря которым стало возможным открыть посетителям музея масштаб военных преступлений совершённых нацистами на нашей земле. Меясц также отметился большой посещаемостью учащихся средних школ, для которых проводились экскурсии по музею с акцентом на обновлённой экспозиции. Живые эмоции учеников вызванные рассказами экскурсоводов позволили детям оживить знания школьной программы по истории и сохранить эту память на всю жизнь. Помимо экскурсий состоялся ряд мероприятий посвящённых геноциду белорусского народа в годы ВОВ. На одном из мероприятий для школьников под названием "Печаль и память земли моей" присутствовал прокурор Белыничского района, младший советник юстиции Алёхно Игорь Васильевич и и основатель фонда помощи жертвам нацизма Карпухин Владимир Васильевич. Особенно трогательным моментом мероприятия было общение между детьми и одной из немногих живых узниц Асвенцима Лилией Трофимовной Гончаровой. Пусть живёт память и не повторяются трагедии ...