История

УК «Белыничский районный художественный музей им. В. К. Бялыницкого – Бирули» был открыт 29 мая 1970 года согласно приказа № 58 от 5 ноября 1969 г. Могилёвского областного управления культуры. Это стало значительным событием в культурной жизни не только Белыниччины, Могилёвщины, но и всей Беларуси.
Свидетельством желания белыничан увековечить память одного из своих знаменитых земляков – народного художника Беларуси и России, академика живописи В. К. Бялыницкого – Бирули. Художник исключительного таланта и мастерства в искусство пришёл зрелым мастером, продолжателем лучших традиций русской пейзажной живописи конца Х1Х начала ХХ - ого века. Создал ряд живописных произведений о величии и суровой красоте северной природы России, прочих её исторических мест. Особое место в его творческом наследии занимает ряд произведений о своеобразии и мелодичности красок природы родной Белорусской земли.
Двадцать семь произведений В. К. Бялыницкого – Бирули представлено в музее. Их в своё время подарила жена художника Елена Алексеевна и передал Государственный художественный музей БССР. Огромную помощь в создании музея оказала заслуженный деятель искусств БССР Аладова Елена Васильевна.
В экспозиции представлены лирические пейзажи художника, написанные в 1920- е г.г. – 1940 – е г.г. на даче «Чайка» в Тверской области: «Осень», «Окрестности «Чайки», «Берег. «Чайка», «Молодые берёзки», «Последний снег», «Весенний лес», «Молодой лес весной», а также пейзажи, написанные в Подмосковьи, на Севере, в Горках, Михайловском: «Конец зимы», «Кировск. Горы», «Кировск. Окрестности», «Ульяновск. Старый венец» и др.
Экспозиция работ В. К. Бялыницкого – Бирули постоянная. Кроме работ Витольда Каэтановича в музее широко представлены произведения многих известных белорусских художников – народных художников Белоруссии: М. А. Савицкого, С. И. Селиханова, И. Я. Миско, Л. Д. Щемелёва, Г. Г. Поплавского, Е. А. Зайцева, заслуженных деятелей искусств Д. И. Алейника, А. В. Барановского, А. С. Бархаткова, И. С. Дмухайло, Л. А. Дударенки, А. С. Козловского П. С. Крохолева и др.
Начиная с 1996 года на Могилёвщине проводится Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», посвящённый памяти В. К. Бялыницкого – Бирули. В нём приняли участие художники из Белоруссии, России, Прибалтики, Украины, Литвы, Польши, Сербии, Франции, Германии, Австрии и др. стран. В своих полотнах они воссоздавали красоту Белыничской земли, где родился великий пейзажист В. К.Бялыницкий – Бируля.
В экспозиции музея представлены произведения участников международных пленэров.
К 75-летию освобождения Белоруссии в музее открыта выставка « Память сердца», на которой представлены работы посвященные героизму советского наролда в годы Великой Отечественной войны.
В 2020 году ко Дню белорусской письменности Белыничский музей был полностью реконструирован. Торжественное открытие нового музея состоялась 6 сентября 2020 года на празднике Белорусской письменности.
С 01.01.2021 года Белыничский музей стал филиалом учреждения культуры "Могилевский областной художественный музей им. П.В. Масленникова".